2509

Краевед из Великого Новгорода нашёл новое место Ледового побоища

Новгородский краевед Сергей Румянцев заявляет, что Ледовое побоище могло происходить не на Чудском озере, как принято считать в официальной истории, а в другом месте.

Об этом было заявлено на заседании Новгородского общества любителей древности сегодня, 21 марта.
По его словам, после прочтения летописи и сопоставления местности, описанной в исторических документах, он определил, что сражение, могло происходить на другом озере, так как по его версии, рыцари Тевтонского ордена попросту не дошли до официально признанного места сражения. По его мнению, битва происходила на Никандровом озере.


- Сейчас этого озера нет, есть лишь так называемое болото. Но раньше, можно предположить, это было Никандрово озеро, - прокомментировал краевед Сергей Румянцев.


Действительно, на границе Псковской и Новгородской области существует населённый пункт – Никандрова пустынь, где, по словам исследователя, и могло находиться озеро.

Присутствовавшие на собрании историки отнеслись сдержанно к озвученным данным краеведа Сергея Румянцева. 


По словам известного новгородского историка и археолога Сергея Трояновского, до сих пор не определено чёткое место сражения войск Александра Невского с крестоносцами.


- Поэтому заявления любителей истории и краеведов, подобных тех, что нам представил Сергей Румянцев, даёт повод для более детального изучения историками подробностей того или иного события. Это может всколыхнуть общественность и придать историкам новый импульс в своих поисках, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речьСергей Трояновский.


Отметим, что споры вокруг сражения на Чудском озере не утихают спустя более чем 700 лет. Некоторые исследователи и вовсе полагают, что никакого сражения в этих местах не было.


Добавим, что псковские власти к 2020 году планируют создать на месте сражения музей-заповедник «Ледовое побоище», на реализацию проекта, по их подсчётам, необходимо порядка 660 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.