1308

«Краса Руси» в Витославлицах

4 июля 2014 года в 11:00 в доме графини А.А. Орловой-Чесменской в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится открытие персональной выставки Д.К. Чайниковой «Краса Руси». На выставке представлены праздничные крестьянские и купеческие головные уборы XII-XIX вв., которые надевались на свадьбу, смотрины невест, при посещении церкви в Престольные праздники.

Работы, представленные на выставке, выполнены с использованием различных техник вышивок: плетения, сажения бисера и жемчуга, высокой вышивки бисером, золотного шитья. Автор не ставил цель создания точной копии изделий (зачастую это просто невозможно из-за отсутствия исходных материалов и фурнитуры). Каждая вещь выполнена с любовью и пониманием, с деликатным отношением к оригиналу.

Трудоёмкость изготовления головных уборов, безусловно, разная. Значительная часть времени уходит на изучение источников, подбор материалов, расшифровку и прорисовку рисунка головного убора, его затылочной части (в литературе даётся обычно только вид спереди), вычерчивание лекала очелья и макушки. Плетение обнизей (рясок), украшающих головной убор, завершают образ его будущей хозяйки.

Дина Константиновна Чайникова родилась в Саратове в 1940 г., окончила Саратовский политехнический институт по специальности «Инженер-механик». С 1962 года проживает в Великом Новгороде. По основной специальности работала на предприятиях радиоэлектронной промышленности Новгорода и преподавателем спецдисциплин механического цикла.

На протяжении последних девятнадцати лет Дина Константиновна занимается реконструкцией костюмов и головных уборов Северо-Запада России.

Д.К. Чайникова на основе изучения материалов музейных коллекций Великого Новгорода, Пскова, Смоленска, Архангельска, Твери, Олонца, Вологды, опубликовала ряд пособий по технологии изготовления головных уборов и костюмов, а также по утраченной технологии плетения рясок из конского волоса. В течение этого времени она участвовала в выставках различного уровня (международных, региональных, межрегиональных, областных), является Народным мастером РФ и Членом Новгородского Отделения СХР.