1323

Красивая история любви основателей известного рода нашла свое продолжение в Новгороде

... Казахский купец Василий Кубрин отправился в Санкт-Петербург за медикаментами. А там влюбился в актрису Мариинского театра и сделал ей предложение. Однако, несмотря на приятную внешность, настойчивость и богатство купца, девушка никак не соглашалась выходить замуж, поскольку не желала переезжать из столицы в провинциальный городок. Но Кубрин отличался завидным упрямством, и тогда актриса поставила перед ним, как ей казалось, невыполнимое условие: «Поеду в твою Тмутаракань и выйду за тебя, если построишь для меня в своем Акмолинске двухэтажный особняк, как центре Петербурга, на Мойке». Василий Матвеевич не спасовал: пригласил зарубежного архитектора, и через два года усадьба была готова. Капризной барышне ничего не оставалось делать, как только сдержать свое слово...

Каждый раз, рассказывая эту красивую историю любви, новгородка Татьяна Марченко (в девичестве – Кубрина) сравнивает ее и современные отношения молодых людей.

Сравните современную любовь с этой любовной историей! Разве сейчас любовь?! Может ли она сейчас быть настолько жертвенной? По-моему, сейчас на такие поступки, смелые, мужественные, яркие, мужчины не способны...

Как вспоминает новгородка, во время октябрьской революции купеческая усадьба была конфисковали и национализирована, а род Кубриных репрессирован и объявлен врагами народа.

Долгое время мы, Кубрины, родственники, не искали друг друга: боялись даже фамилию свою вслух произносить. А с 2004 года я всерьез занялась поисками всех потомков моего дедушки Василия Кубрина, составлением родословной: работала в интернете, в архивах. Наша фамилия достаточно редкая, но, оказалось, нас много! Нашлись родственники и в США, и в Израиле, и в Германии.

В интернете Татьяна Павловна нашла и еще одного своего родственника — поэта и композитора Владимира Вершинина. Предположительно, дедушка Владимира, дирижер, является родным братом бабушки Татьяны, актрисы. Женщина считает, что творческий талант Владимир унаследовал от своих предков. Между родственниками завязалась переписка. Когда разговор зашел о встрече, Владимир Вершинин из своего города Кирова решил приехать в Великий Новгород. Да не только, чтобы повидаться с Татьяной Павловной. Он решил дать благотворительный концерт «Мгновенья счастья длятся пусть года», который состоится 7 марта 2009 года в 17.00 на сцене Городского Дворца культуры. Владимир надеется, что всем новгородцам, его родственникам и нет, понравятся его песни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.