Краснодарец отправится в колонию за кражу денег из новгородского храма

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 36-летнему неоднократно судимому жителю Краснодара. Его признали виновным в кражах пожертвований из собора в Великом Новгороде.

В ходе расследования, проведённого Следственным управлением регионального УМВД, было установлено, что в прошлом году краснодарец путешествовал на велосипеде по различным регионам. В августе он посетил Великий Новгород, где поселился в одном из хостелов. По словам злоумышленника, во время отдыха он активно изучал достопримечательности древнего города.

В частности, при посещении собора он обратил внимание на ящик для пожертвований, в котором находились, в том числе, два конверта. Посторонних поблизости не было. С помощью самодельного крючка он успешно извлёк из ящика один из них. Вскрыв конверт, он обнаружил крупную сумму денег, после чего на велосипеде покинул место преступления.

Через неделю он повторил операцию. На следующий день в ходе оперативно-розыскных мероприятий его задержали сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России Великому Новгороду. Мужчина признался в содеянном.

Приговором суда жителю Краснодара назначили 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.