1035

Крещение в Поддорском районе

В рамках муниципальной целевой программы "Развитие туристской деятельности в Поддорском муниципальном районе" турфирма "Планета" г. Старая Русса ( руководитель Максимова Л.И.) второй год на Крещение привозит туристов на святой источник Андрея Первозванного в д. Перегино. Среди 10 туристов была женщина из Санкт-Петербурга, коротая второй раз посещает поддорскую землю, изъявила желание приехать и в следующем году. Впервые приехала и руководитель турфирмы, которой работники музея предложили посетить в разное время года ряд мероприятий.

19 января гостей в деревне встречали с хлебом-солью работники сельского Дома культуры. Радушно встретила и настоятельница Храма во имя Святого пророка Божия Илии Мария Ивановна Богданова, которая много сил отдала, чтобы засверкали купола храма в Перегино.

На святом источнике набрали водицы, которая очищает от нечисти, помогает при недугах, лечит глазные и женские болезни. Желающие искупались в купальне, камушков лечебных для лечения глаз с собой взяли. А в Поддорье в краеведческом музее их ждал пышащий жаром самовар на углях, пироги- рыбники с селедкой да ватрушки, не обошлось и без блинов и обрядовых крестов. Трапезу за столом в комнате крестьянского быта 19-20 веков начали со святой водой. А по запеченным в кресты предметам гадали о будущем. Пока гости баловались чайком на травах да пирогами, директор музея Тихонова С.М. рассказала гостям в каком храме они находятся, с предметами быта тех лет. А методист музея Григорьева Е.Ю. продолжила программу "На крещении мы бывали" играми, загадками, не обошлось и без сюрпризов, которые приготовили гостям работники музея. С хорошим настроением туристы разгадывали загадки, тараторили скороговорки, пели песни, играли в игры. А в доме народного творчества мастера дали мастер - класс по изготовлению куклы -оберега "Рождественский ангел".

Теперь ожидаем туристов в феврале месяце на мероприятия в рамках программ "От старины до современности".