1153

Крещенские купания

19 января отмечается праздник Крещения Господня. Новгородские моржи встретили праздник традиционным заплывом. В ночь на Крещение, ровно в полночь, любители зимнего плавания провели традиционный заплыв на реке Волхов, в районе набережной у стен кремля. «Моржи» своим примером призывали окунуться в прорубь всех желающих. Ведь считается, что купание в водоемах на Крещение дает человеку здоровье: он не будет болеть весь год.

Традиционно крещенские купания широко проходят в Валдайском Иверском монастыре. Состоятся они и во всех районах Новгородской области.

В Крещение есть еще одна традиция, связанная с водой. Накануне праздника бывает водосвятие: вода освящается во всех православных храмах. Отношение к этой воде особое, ведь она может исцелить от недугов. Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо.

В праздник Крещения вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Слово «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.