2766

Крещенские купания в Великом Новгороде

В Крещенскую ночь новгородские любители зимнего плавания приглашают всех желающих окунуться в ледяную купель неподалеку от стадиона «Центральный», - сообщает Михаил Назаров. Купание начнется в полночь, и затем в течение ночи и днем 19 января будет свободный доступ к купели. Для организации крещенских купаний выбрано наиболее безопасное место, где пологое дно и нет течения. Однако в целях повышения безопасности людей на время купаний все же будут приглашены спасатели.

Вода в праздник Крещения Господня считается целебной и способной излечить множество болезней. Это подтверждается и медиками. Однако следует помнить, что у купания в проруби есть и противопоказания. Идеальный вариант — постепенно, в течение нескольких лет приучать свой организм к такому закаливанию. И конечно же, перед тем, как начать заниматься зимним плаванием, рекомендуем вам проконсультироваться с врачом. 

Добавим, что 29-30 января там же, у стадиона «Центральный» будет проходить Первенство Новгородской области по зимнему плаванию. Все желающие смогут проплыть 25 метров вольным стилем, а для более подготовленных айсменов задача будет сложнее — им предстоит преодолеть 50 м брассом и 100 метров вольным стилем, поскольку соревнования являются отборочными на Чемпионат России.