3933

Крещенские морозы не помешали новгородцам окунуться в прорубь

В ночь с 18-го на 19-е января новгородцы отметили христианский праздник Крещение, во время которого принято окунаться в прорубь. 25-градусный мороз не помешал жителям Великого Новгорода и области сохранить эту традицию.

Считается, что, окунувшись в эту ночь или в течение следующего дня в воду, можно смыть с себя грехи. Однако, многие просто делают это для здоровья. В Великом Новгороде было организовано два места для купания: в районе парка 30-летия Октября (за гостиницей Парк-Инн) и в районе здания бани на набережной Александра Невского на Торговой стороне. У двух этих прорубей было организовано дежурство сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по Новгородской области. Купание проходило с 23:00 до 01:00.

Желающих окунуться в прорубь рядом с баней на набережной Александра Невского было очень много. Сотрудники полиции даже сдерживали толпу, не пускали на лед, чтобы тот не провалился. Запускали людей партиями. Кто-то окунался первый раз в жизни, а для кого-то это уже дело привычное.

У Андрея Прокопова опыта в зимних купаниях не было, однако, он, в отличие от других новичков, взял с собой валенки, чтобы не замерзнуть.

— Ощущения отличные, очень здорово. Мой дядя и брат окунаются каждый год, я вот тоже решил попробовать. Было немного страшно. Самое сложное, не окунуться, а одеться потом. Пальцы рук и ног замерзают быстрее всего. Рекомендую надевать водолазные тапочки на ноги, гораздо удобнее, чем в шлепках, — поделился Андрей.

Среди членов семьи Салтовец, которая регулярно занимается моржеванием, в этом году тоже был новичок.

— В нашей семье все моржи, всегда купаемся, даже младшая 9-летняя дочь, а старшая дочка вот только решилась. Бабушка у нас самый главный морж, правда, год назад у нее был инсульт, сегодня она с нами не пошла купаться. Мы регулярно обливаемся холодной водой. Крещенские купания — это непередаваемые ощущения, но нужна решимость. Хочу отметить, что в прошлом году люди шли как на праздник, а в этот раз шли с надеждой какой-то, — рассказала Татьяна Салтовец.

В целях обеспечения безопасности людей в местах проведения мероприятий было организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Новгородской области с привлечением 55 сотрудников и 17 единиц техники. Всего на территории области крещенское купание проходило в 17 местах. Пресс-служба ведомства сообщила, что, в крещенскую ночь информации о происшествиях с мест проведения купаний не поступало, однако, спасатели, дежурившие у проруби, сказали, что несколько неприятных моментов было.

— Молоденький мальчишка худенький не рассчитал свои силы, сильно замерз, мы отогревали его в кафе. Еще три человека были поддатенькие, проводили их до скорой, но слава богу, ничего страшного с ними не случилось. Когда человек пьян, он дольше переодевается, потому что концентрация движений не так, да и холодовые ощущения не те, — сообщил один из спасателей.

Добавим, что поток желающих окунуться в прорубь не прекращался до часа ночи, спасатели даже объявляли в громкоговоритель, сколько минут осталось до организованного купания. Для удобства рядом с прорубью были сооружены перила, а на дне проруби лежала лампа, которая подсвечивала воду. Также были установлены палатки для переодевания, но ими почти никто не пользовался, а вот в соседние кафе, которые приглашали новгородских купальщиков согреться чаем, народ заходил.

Смотреть фоторепортаж о крещенских купаниях в Великом Новгороде и Валдайском Иверском монастыре.