Крестецкому району помогут с ремонтом дорог и школы

Губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым. Они обсудили развитие муниципалитета, реализацию национальных проектов, строительство и ремонт дорог, социальных учреждений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За два года в Крестецком районе реализовали четыре национальных проекта: «Образование», «Цифровая экономика», «Демография», «Жильё и городская среда». На эти цели потратили 43,5 млн рублей. В рамках проекта «Образование» в двух школах создали «Точки роста», открыли кабинет дополнительного образования технической направленности, закупили цифровое оборудование более, чем на 4 млн рублей.

По нацпроекту «Демография» в прошлом году построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на сумму 25,8 млн рублей, 25 млн из которых — средства федерального бюджета.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Крестцах на ул. Лесная завершили благоустройство Дахинского пруда, на что потратили около 2 млн рублей. Теперь рядом с прудом есть пешеходные дорожки и освещение.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» район в прошлом году получил 70 млн рублей. На эти средства будет реконструировано здание Крестецкого культурно-досугового центра. Капитально отремонтировано здание основной школы №2 на сумму 72,5 млн рублей. В рамках подпрограммы по благоустройству сельских территорий обустроен сквер отдыха в деревне Соменка, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В селе Ямская Слобода построены водопровод и тротуар, в Крестцах — канализационный коллектор. В двух населенных пунктах модернизировано уличное освещение, в детсаду «Солнышко» ведутся работы по замене кровли. В Крестецком районе также ремонтируются сельские дома культуры. Идёт строительство полигона ТКО, рассчитанного на 25 лет эксплуатации. Цена муниципального контракта — 150 миллионов рублей.

Глава района Сергей Яковлев поблагодарил главу региона за выделение дополнительных средств на дорожный ремонт. В прошлом году в Крестцах отремонтировали дороги на центральных улицах. Он также сообщил, что в этом и следующем году планируется развивать инфраструктуру в микрорайоне «Аэродром», где выделены земельные участки многодетным и малоимущим семьям. Если там будут дороги, можно будет запустить дополнительный автобусный маршрут.

— В этом году мы сделали самую протяжённую дорогу Новое Рахино — Соменка. Но ещё остались участки, которые нужно заасфальтировать. Это дороги межмуниципального значения Крестцы — Старое Рахино, Крестцы — Усть-Волма, Новое Рахино — Еваничи. Хотелось бы вашей поддержки. Второй вопрос — ремонт школы №1: планируем войти в программу по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022 год, — обратился к губернатору Сергей Яковлев.

Обе просьбы Андрей Никитин поддержал. Он попросил Сергея Яковлева обратить особое внимание на сферу культуры и отдельно проработать вопросы вхождения района в различные программы, в том числе, связанные с развитием культуры.