1064

Криминал в новгородском ЖКХ: 15 фигурантов, 50 эпизодов, 55,4 млн. рублей ущерба

В настоящее время в производстве следственных подразделений органов внутренних дел по Новгородской области находится 13 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ.

В рамках указанных уголовных дел, фигурантами в которых проходят 15 руководителей различных рангов из организаций сферы ЖКХ, расследуются более 50 эпизодов их преступной деятельности. Для сравнения — в прошлом году следователями ОВД расследовалось лишь одно подобное уголовное дело с двумя эпизодами преступной деятельности двух подозреваемых.

Уголовные дела были возбуждены по статьям 159 («Мошенничество») и 201 («Злоупотребление полномочиями») Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководящего состава ТСЖ «Б.С.Петербургская 111», ООО «Посадник+», ООО «Городская Управляющая компания», ТСЖ «Волна», ТСЖ «Вечевой - 1», ТСЖ «Свобода», ООО «Комплекс плюс», ООО «УК «Портал», ООО «Управляющая компания «Управдом», ООО «Новстандарт», ООО СК «Велновстрой», ООО «Монтажсервис» расположенных на территории Великого Новгорода, Боровичей и Новгородского района.

По данным следствия, основные нарушения, выявленные в ходе расследования уголовных дел и влекущие за собой, в конечном счете, привлечение виновных к уголовной ответственности это — не перечисление в полном объеме управляющими компаниями денежных средств, поступающих от собственников жилых помещений в адрес МУП «Новгородский водоканал» и МУП «Теплоэнерго» за оказание услуг, а также завышение объемов строительных работ при ремонте жилых домов и включение в строительные сметы тех видов работ, которые в действительности не выполнялись.

«Общий предварительный ущерб от незаконных действий руководителей и сотрудников вышеназванных жилищных и строительно-монтажных организаций выявленный в ходе раскрытия и расследования вышеназванных уголовных дел оперативниками и следователями из УМВД России по Новгородской области превысил 55 млн. 483 тыс. рублей», - сообщили в пресс-службе Управления.

В УМВД напомнили, что сообщить о новых адресных фактах злоупотреблений в этой сфере можно по телефону доверия управления МВД России по Новгородской области в Великом Новгороде (8162) 980-002.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».