2363

Криминал в новгородском ЖКХ: Возбуждено еще несколько уголовных дел

Сотрудниками следственного отделения Парфинского отделения полиции МО МВД России «Крестецкий» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» в отношении директора ООО «Управляющая компания».

По данным следствия, руководитель, будучи наделенной управленческими функциями, получая на расчетный счет компании коммунальные платежи от собственников жилья в нарушение положений устава ООО «Управляющая компания» часть вверенных ей и имевшихся на расчетном счете средств организации использовала в личных целях путем заключения договора беспроцентного займа на свое имя на сумму 350 тыс. рублей.

Кроме того, в Боровичском районе прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по нескольким эпизодам преступной деятельности, квалифицированным по ч.1. ст. 201 УК РФ в отношении генерального директора ООО «Комплекс плюс».

"Следователи установили, что гендиректор ООО «Комплекс плюс», в целях извлечения имущественной выгоды и преимуществ для себя и некого ООО самостоятельно, без решения общего собрания собственников многоквартирного дома по ул.Гончарная в 2010 году заключил договор подряда на проведение ремонтных работ с этим подрядчиком и в период с 20.08.2010 года по 01.07.2011 года списал с лицевых счетов собственников жилых помещений данного дома денежные средства на общую сумму более 230 тыс. рублей. Таким образом, обвиняемый своими действиями не только причинил существенный материальный ущерб жильцам, но и нанес вред их правам и законным интересам, лишил собственников жилых помещений вышеуказанного многоквартирного дома права на участие в управлении своей собственности", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Кроме того, как полагает следствие, генеральный директор ООО «Комплекс плюс», используя свои управленческие полномочия, списал с личных счетов жильцов многоквартирного дома около ста тыс. рублей, причинив вред законным интересам жильцам данного дома на вышеуказанную сумму.

В настоящее время уголовное дело направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.

В целом же в настоящее время в производстве следственных подразделений органов внутренних дел по Новгородской области находится 15 уголовных дел о преступлениях совершенных в сфере ЖКХ, причем сразу три из них возбуждены на минувшей неделе — в Великом Новгороде и Парфинском районе. В рамках указанных уголовных дел, фигурантами в которых проходят 18 руководителей различных рангов из организаций сферы ЖКХ, расследуются более 50 эпизодов их преступной деятельности.

Уголовные дела были возбуждены по статьям 159 («Мошенничество») и 201 («Злоупотребление полномочиями») Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководящего состава ТСЖ «Б.С.Петербургская 111», ООО «Посадник+», ООО «Городская Управляющая компания», ТСЖ «Волна», ТСЖ «Вечевой - 1», ТСЖ «Свобода», ООО «УК «Портал», ООО «Управляющая компания «Управдом», ООО «Новстандарт», ООО СК «Велновстрой», ООО «Монтажсервис», ООО «Жилищный центр», ООО «Новгородская управляющая компания» и ООО «Управляющая компания» расположенных на территории Великого Новгорода, Боровичей, Парфинского и Новгородского районов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».