1523

Криминальные группы стремятся влиять на органы власти - Генпрокурор РФ

Такой вариант мы уже имели в Новгородской области", - отметил генпрокурор.

В Тверской области за взятки от энергокомпании за установление выгодных ей тарифов привлечены к ответственности более десяти депутатов Тверской городской думы во главе с ее председателем, напомнил Чайка.

"Уверен, что такое положение не ограничивается только этими двумя регионами", - считает Генпрокурор РФ.

Он добавил, что с 1 января 2009 года большой объем полномочий по управлению и распоряжению ресурсами будет передаваться муниципальным органам.

"С учетом профессионального уровня муниципальных управленцев, количества соблазнов, которые резко у них появятся, можно прогнозировать значительный всплеск коррупционных проявлений именно на этом уровне.

И на это должно быть обращено наше самое пристальное внимание", - сказал Чайка.

По его словам, в органах госуправления главное представители правоохранительных органов России должны в первую очередь сосредоточить внимание на соблюдении закона при проведении торгов и конкурсов, выделении финансовых средств под проекты, использовании государственного и муниципального имущества.

"Только в первом полугодии 2008 года прокурорскими проверками выявлено свыше 117 тысяч нарушений законов в этой сфере. Из них наиболее многочисленные - в области исполнения бюджетного законодательства", - сказал Чайка.

В частности, бюджетного законодательства - почти 20 тысяч, при размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд - около 9 тысяч, использовании государственного и муниципального имущества - более 7 тысяч проинформировал Генпрокурор РФ.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Экономические и криминальные группы стремятся распространить свое влияние на представительные органы власти и местного самоуправления субъектов РФ, заявил в среду Генпрокурор РФ Юрий Чайка на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ, посвященном борьбе с коррупцией.

"Мы отмечаем, что различные экономические и криминальные группы стремятся распространить свое влияние на принятие выгодных им решений представительными органами власти и местного самоуправления, внедрить в них своих представителей", - сказал Чайка во время выступления на совещании, текст доклада которого опубликован на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Под управлением таких властных структур могут оказаться целые территории.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».