1319

Кристоф Эманн: Наша задача привлечь как можно больше европейских студентов в Великий Новгород

Сегодня, 15 сентября, в Великом Новгороде с очередным визитом находится генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов "Кампус Европа", профессор, доктор политологии Кристоф Эманн. В полдень он встретился с проректором по международной деятельности НовГУ Михаилом Певзнером. На 15.00 назначена встреча профессора Кристофа Эманна с председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой. Мероприятие организовано Новгородской областной Думой и НовГУ имени Ярослава Мудрого (пл. Победы-Софийская, д.1, каб. № 373). Цель встречи - обсуждение вопросов развития сотрудничества между Студенческим советом "Кампус Европа" и Молодежным парламентом при Новгородской областной Думе.

"Главная цель этого визита - привлечь как можно больше европейских студентов в Новгород. Мне бы хотелось установить тесный контакт между Еврокампусом и Молодёжным парламентом Новгородской области. Это позволит расширить рамки сотрудничества. Необходимо сделать всё, чтобы Новгород стал привлекательным для европейской молодёжи", - подчеркнул генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов "Кампус Европа" Кристоф Эманн во время первой встречи.

Ассоциация европейских университетов «Кампус Европа» - это сеть, которая объединяет европейские вузы и способствует обмену студентами, помогая «восприятию Единой Европы». В настоящее время в «Кампус Европа» входят 19 университетов из 15 стран Европы и 2 университета из России - НовГУ и СПбГУ. Напомним, что с 2012 года 13 студентов НовГУ прошли годичное обучение в европейских университетах по линии сотрудничества с "Кампус Европа". В текущем учебном году четыре студента Новгородского университета пройдут обучение в Европе. Одна польская студентка училась в Великом Новгороде в прошлом году, две студентки из Польши приехали на обучение в НовГУ в этом учебном году.