950

Кризис можно преодолеть совместными усилиями, - убеждены профсоюзы, работодатели и власти

В Администрации Новгородской области состоялось плановое заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На комиссии были рассмотрены вопросы:

1) о ходе выполнения за 2008 года Регионального соглашения между областной Федерацией профсоюзов, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Администрацией Новгородской области на 2007 - 2009 годы»;

2) о работе Комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области;

3) о продлении действия на два года (2010-2011 годы) Регионального соглашения между областной Федерацией профсоюзов, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Администрацией Новгородской области на 2007 - 2009 годы;

4) о повестке дня и времени следующего заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По первому вопросу с докладами выступили председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Владимир Фишин, председательрегионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Владимир Гавриков и председатель комитета финансов Новгородской области Елена Солдатова. Они доложили членам Комиссии о выполнении взятых сторонами Регионального соглашения обязательств.

Участники заседания отметили, что абсолютное большинство взаимных обязательств выполняется. В тоже время члены Комиссии признали не полностью выполненными ряд пунктов Соглашения, связанных с обеспечением деятельности жилищно-коммунального хозяйства области, с выделением средств на покрытие убытков организациям автотранспорта общего пользования от перевозки пассажиров, а также возмещением выпадающих доходов организациям автотранспорта в связи с предоставлением ими мер социальной поддержки по бесплатному проезду отдельных категорий граждан в 2008 году. О причинах и мерах, которые предпринимаются для их безусловного выполнения, на комиссии с сообщениями выступили председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Фидаиль Шакиров, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному обслуживанию и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Тамара Животовская, председатель комитета социальной защите населения Новгородской области Наталья Архипова.

С информацией о работе Комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области выступил начальник отдела промышленности экономического комитета Новгородской области Геннадий Арсентьев. Он сообщил, что в условиях вызванных мировым финансовым и экономическим кризисом, Администрация области предпринимает активные меры в экономике, социальной сфере по минимизации потерь, которые оказались неизбежными из-за кризиса. С декабря 2008 года проведено 5 заседаний комиссии, на которых были обсуждены вопросы по организации работы в условиях кризиса предприятий промышленности и других отраслей экономики, задолженности по выплате заработной платы работникам, обеспечения стабильности на рынке труда, а также о принимаемых мерах к работодателям, нарушающим требования трудового законодательства.

С информацией по вопросу о продлении действия на два года (2010-2011 годы) Регионального соглашения между областной Федерацией профсоюзов, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Администрацией Новгородской области на 2007 - 2009 годы выступил председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич. Он сообщил, что в 2009 году заканчивается действие данного Регионального соглашения. В сентябре 2008 года Стороны социального партнерства планировали на очередном заседании комиссии в апреле 2009 года принять решение о создании рабочей группы по разработке нового регионального соглашения на 2010-2012 годы. Однако из-за складывающейся с ноября 2008 года напряженной финансовой и экономической ситуации, вызванные мировым финансовым кризисом, когда очень сложно спрогнозировать параметры социально-экономическое показателей области на ближайшие два-три года, уже очевидны трудности с которыми столкнутся члены рабочей группы в ходе переговорных процессов по выработке и согласовании взаимных обязательств сторон по Региональному соглашению на 2010-2012 годы.

В этой связи Александр Алисиевич внес предложение от Администрации области продлить срок действия настоящего Регионального соглашения между областной Федерацией профсоюзов, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Администрацией Новгородской области на 2007 - 2009 годы на два года на 2010 и 2011 годы. Предложение нашло поддержку со стороны регионального объединения работодателей и Новгородской областной Федерации профсоюзов.

В ближайшее время в установленном порядке координаторы сторон договорились подписать Соглашение о продлении срока действия Соглашения между областной Федерацией профсоюзов, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Администрацией Новгородской области на 2007 - 2009 годы.

Очередное плановое заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений решено провести в октябре 2009 года, в канун обсуждения на областной Думе проекта бюджета области на 2010 год. При необходимости, в соответствии с регламентом, комиссия соберется во внеочередном порядке.

«Все члены комиссии были единодушны в том, что задачи по преодолению кризиса и обеспечению дальнейшего развития социально-экономического потенциала области могут быть успешно решены только совместными усилиями профсоюзов, работодателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления в рамках социально партнерства в сфере труда», - отметили в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».