805

Кризис не должен повлиять на программы капремонта жилья, - заявляют мэры российских городов

Федеральная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилфонда не смотря на кризис не должна быть урезана, более того, ее необходимо продлить, чтобы обеспечить достойные условия жизни людям. Такое обращение к Правительству приняли участники собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое прошло 3 апреля в Ярославле.

Тема состояния жилого фонда в российских городах и перспективы его улучшения, благодаря принятым на федеральном уровне шагам, стала главной. Обсудить важнейший для всех вопрос собрались мэры 18 городов Центра и Северо-Запада и их коллеги из других территорий. Мнение градоначальников было единым: кризис не должен отразиться на сокращении финансирования мероприятий по приведению в порядок жилого сектора, потому что это реальный шанс не только получить безвозмездную федеральную субсидию на условиях софинансирования, но и мощный стимул для вовлечения в процесс управления жилым фондом самих граждан, активизации их действий, и, как было замечено, кризис только подстегнул и муниципалитеты, и население участвовать в этой программе.

"Если проект сократят, большинство граждан потеряют надежду на улучшение качества жизни, чего допустить никак нельзя, необходимо только продолжать работу в этом направлении. Об этом, в частности, говорил в своем выступлении и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он поделился опытом реализации на условиях софинансирования других городских программ, направленных на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства, ремонт дорог, обновление общественного автобусного парка, рассказал о подготовке города к Ганзейским дням и юбилею", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе новгородской мэрии.

На годовом отчетно-выборном собрании были рассмотрены итоги работы Союза, состоялись выборы органов управления Союзом на предстоящие 3 года. Мэр Ярославля Виктор Волончунас сохранил за собой пост президента Союза городов Центра и Северо-Запада России, вице-президентами избраны мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и мэр Череповца Олег Кувшинников.

В работе собрания приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, других властных структур, российских и межрегиональных союзов и ассоциаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».