724

Кризис не помеха: аграриям помогут

В минувшие выходные в Новгородском агротехническом техникуме (бывший мелиоративный техникум) прошел День открытых дверей. Зал оказался переполнен. Пришли родители, учащиеся школ не только Великого Новгорода, но из районов области. Перед собравшимися выступили руководители, преподаватели техникума, представители облсельхозкомитета. В числе выступивших была и председатель сельхозкооператива «Озерки» Крестецкого района, депутат Новгородской областной Думы Валентина Кузьмина.

Сегодня в нашей области сельскому хозяйству уделяется большое внимание: строятся современные животноводческие комплексы, на полях внедряются новейшие технологии, приходит мощная, высокопроизводительная техника, как никогда раньше, возрастает роль специалиста. Нужны не просто специалисты, а специалисты хорошо подготовленные, которые способны внедрять все передовое, что приходит, на поля и фермы. В прошлом году, например, в хозяйства области поступило 53 трактора, 10 зерноуборочных комбайнов, 10 комплексов для заготовки кормов и немало других машин. Новгородский агротехнический техникум я знаю хорошо. Уверена, что именно ребята смогут получить те специальности, которые сегодня нужны нашему селу.

Депутат рассказала подготовке и закреплению кадров в АПК, в частности, о принятом в прошлом году областном законе «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы», сообщили ИА «Ваши новости» в информационном отделе Новгородской областной Думы. Кузьмина подчеркнула, что если ребята поступят в агротехникум и будут хорошо учиться, то станут получать стипендию в размере 700 рублей в месяц. После окончания техникума при приходе на производство будет предоставлено единовременное пособие в размере 30000 рублей, и ежеквартальное пособие в сумме 9000 рублей.

Сегодня в сельхозорганизациях области требуется 330 специалистов. Из них 183 агронома, зоотехника, инженера-механика. Валентина Кузьмина рассказала о динамике развития своего хозяйства, его перспективе и сообщила о готовности направить из числа желающих выпускников школ учиться на стипендию хозяйства в этот техникум и после его окончания принять у себя на работу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.