817

Кризис строительной отрасли в Новгородской области сказался на инвалидах

Проблемы с трудоустройством новгородских инвалидов по зрению проявились еще сильнее в этом году. Как сообщил ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Николай Голованов, председатель Новгородской региональной организации «Всероссийского общества слепых», товары, производимые этой частью населения стали пользоваться меньшим спросом.

- Сегодня на боровичском предприятии «Темп» работает около 50 человек, а в новгородском филиале и того меньше. Производимые сегодня инвалидами товары мало востребованы. К примеру, из-за кризиса в строительной отрасли у нас практически перестали покупать специальные строительные перчатки; новгородцы плохо берут сетевые шнуры (для бытовой техники), крышки для консервирования, - говорит Николай Голованов. – Из-за этого, рабочий день инвалидов по зрению сокращается с 7 до 4 часов. А в некоторых районах области рабочих мест для слепых и вовсе нет.

Кроме того, по словам общественника, сегодня инвалиды по зрению стали оплачивать из-за монетизации льгот многие услуги.

- Всегда, еще с 1961 года, инвалиды ездили в автобусах бесплатно, а теперь наравне со всеми должны платить 12 рублей. А ведь базовая двойная пенсия, к примеру, у инвалида первой группы всего около 4 тысяч рублей, - говорит председатель новгородской организации «ВОС».

Напомним, сегодня, 13 ноября отмечается международный день слепых.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.