1384

«Кросс наций-2007» претендует на Книгу рекордов Гиннеса

Сегодня, 12 сентября, в Великом Новгороде прошло заседание оргкомитета по проведению в регионе всероссийских массовых состязаний «Кросс наций». Заседание провели вице-губернатор Александр Филиппов, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту области Николай Грачев, передает корреспондент Новгородинформ.

Напомним, что 16 сентября в 12 часов по местному времени, в 130 городах 7-ми федеральных округов Российской Федерации пройдет Всероссийский день бега "Кросс Наций", который является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату летним спортивным мероприятием не только России, но и мира. Ожидается, что на старт выйдут более 1 млн. участников. По словам специалистов областного спорткомитета, эти состязания, возможно, будут внесены в Книгу рекордов Гиннеса. В Новгородской области состязания проходят с 2005 года. В первый раз они собрали около 17 тыс. участников, в 2006 – более 23 тыс. человек.

«Кросс Наций" проходит в два этапа - по аналогии с "Лыжней России - 2007". Победители на региональном уровне отправятся на Гран-при "Кросса наций - 2007" – состязания пройдут 23 сентября в Москве.

Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей легкой атлетики. Принять участие смогут все желающие вне зависимости от пола, возраста, физических возможностей (на старт также выйдут люди с ограниченными возможностями). Дистанции рассчитаны на 1, 4, 6, 8, 12 км, дополнительно пройдут состязания среди семейных команд, будет организован VIP-забег.

Официальными местами проведения «Кросса Наций» в Новгородской области станут Великий Новгород, Валдай, Пестово, но, как ожидается, соревнования пройдут во всех районах региона. Планируется, что всего на старт выйдут около 30 тыс. человек. В областном центре «Кросс наций» пройдет в районе Кремлевского парка, участие помимо жителей города примут представители других районов – около 9 тыс. человек.

Регистрация участников проходит в ОГУ «Дом молодежи» (Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 44) с 12.00 до 20.00.

Касаясь проведения соревнований в областном центре, участники отметили, что 16 сентября в центре города будут введены повышенные меры безопасности. В частности, участников забегов будут сопровождать машины ГИБДД и кареты скорой помощи. В период с 10.00 до 17.00 в районе Кремлевского парка будет ограничено движение транспорта. Вместе с тем, рассматривается вопрос о пропуске туристических автобусов на стоянку возле «Красной избы».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».