1147

«Кросс наций-2010»

В субботу, 25 сентября, в Великом Новгороде состоялись массовые соревнования «Кросс наций». Несмотря на значительную задержку атрибутики из Москвы, которая значительно усложнила работу организаторов и поставила под вопрос само проведение Дня бега (для подачи заявок в итоге остался всего один день), регистрация и соревнования прошли успешно. Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области благодарит учителей физкультуры общеобразовательных школ города и лично председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Наталью Павловну Рыбникову за оперативность и ответственный подход к организации массовых соревнований.

Как и планировалось, заявилось для участия во Всероссийском Дне бега 5000 человек, финишировали - 4723.
Отметим, что соревнования были проведены строго в соответствии с графиком, более того, движение было открыто значительно раньше запланированного срока.
Состязания прошли без эксцессов, было зафиксировано всего 3 падения участников, которые обошлись без травм.
Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области выражает благодарность УВД Великого Новгорода, специалистам станции скорой помощи, судейской бригаде «Среднерусского центра спортивного ориентирования», спонсорам – компании «Вагон игрушек», Новгородской торгово-промышленной палате, сети магазинов «АВС», ЗАО «Фарфор», а также УФСКН России по Новгородской области за помощь в организации и проведении соревнований. 

Победителями в этом году стали:

Дистанция 12 километров

На самой сложной дистанции вновь победил новгородец Александр Пильтенко с результатом 37:26,2. На втором месте новгородец Алексей Романов (38:11,0). На третьем – боровичанин Алексей Матвеев (38:14,5).

Дистанция 8 километров

Среди юношей 1991 г. р. и моложе первое место занял боровичанин Виталий Евдокимов с результатом 29 минут. На втором месте Сергей Геец (спортивная школа-интернат). На третьем месте – Игорь Курышев из Старой Руссы.

Среди женщин на этой дистанции победила Юлия Банникова из Чудово с результатом 38:12,2. На втором месте Ольга Бирюкова, на третьем Ольга Блинкова, обе представляли Великий Новгород.

Дистанция 6 километров

На дистанции 6 км среди девушек (1991 г. р. и моложе) победительницей стала Анастасия Александрова из Боровичей с результатом 23:45,5. На втором и третьем месте соответственно Ульяна Дягилева и Ольга Олисова, воспитанницы спортивной школы-интерната.

Дистанция 3 километра

В группе девушек 1991-2000 г. р. лучший результат у Ирины Романовой (12:37,2), ученицы гимназии «Новоскул», на втором месте Яна Иванова из школы 34, на третьем – Елена Золотухина, также из гимназии «Новоскул».
Среди юношей 1991-2000 г. р. победил воспитанник гимназии № 4 Егор Григорьев с результатом 09:09,4. Серебро завоевал Илья Цхведнашвили, бронзу – Владислав Кулаковский, также из гимназии № 4.
В группе Ж 1990 г. р. весь пъедестал почета заняли новгородки – первое место у Ольги Григорьевой, на втором – Алина Каламурза, на третьем – Нина Затевина.
В группе М 1990 г. р. лидировал Евгений Антонов (08:52,0), на втором месте Даниил Карюкин, на третьем – Александр Петров – все из Великого Новгорода.

500 метров (юные спортсмены 2001 г. р. и младше)

Среди девочек первое место заняла Оля Кожуркина с результатом 01:51,5. На втором месте Ира Кофанова, ученица школы № 14, на третьем – Алена Прокофьева, школа № 23.
Среди мальчиков победил Кирилл Орешин, ученик школы № 23 (01:36,3). На втором месте Максим Соловьев, на третьем – Даниил Герасимов.