939

Круглый стол «В начале было слово…», посвящённый Общероссийскому Дню библиотек

В рамках празднования 1150-летия славянской письменности и культуры в Демянской центральной районной библиотеке состоялся круглый стол «В начале было слово…», посвящённый Общероссийскому Дню библиотек. В ходе мероприятия библиотекари Демянской ЦБС и читатели районной библиотеки вспомнили славянских просветителей Кирилла и Мефодия, поговорили о главном детище их жизни – славянской азбуке. Вспомнили также Иоанна Гуттенберга – изобретателя печатного станка и русского мастера – первопечатника Ивана Фёдорова, которые способствовали появлению самого замечательного и необходимого человеческого творения – книги.

На праздничном мероприятии звучали слова «письменность», «книга», «библиотека», и это не случайно. Они тесно взаимосвязаны. Без букв и книг жизнь невозможна, значит, невозможна она и без библиотек.

В ходе обсуждения различных тем участникам встречи удалось уделить внимание и проблемам, и новым путям развития, и содержанию мероприятий, которые должны будут проходить в библиотеке в следующем учебном году.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитиемтием. С профессиональным праздником библиотекарей поздравила Директор ЦБС Вихрова Н.К.