2383

Крупнейшее энергетическое предприятие Великого Новгорода находится в предбанкротном состоянии

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, "игры в сдерживание тарифов"приводят к усугублению ситуации в ЖКХ.

Фото с сайта: http://ukrspb.ru

На встрече с сотрудинками ОАО "Акрон"мэр рассказал о ситуации, которая сложилась на предприятиях, которые являются поставщиками коммунальных ресурсов в городе.

Как сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, в существующих тарифах на горячую воду и тепло не заложены средства на развитие МУП "Теплоэнерго".

- Раньше "Теплоэнерго"вводило в год по одной-две автоматизированных котельные. А за последние три года - ни одной. На сегодняшний день, я прямо скажу, предприятие в предбанкротном состоянии. У нас выхода другого нет - либо финансировать его из бюджета, либо искать какие-то пути, - сказал мэр.

По словам мэра, если заменить все существующие котельные на автоматизирванные, то они себя окупят. Однако стоимость замены составляет 2,5 млрд рублей, и эти деньги вряд ли удастся взять в банке.

- Остаётся искать инвесторов. Таким образом нас как-бы подталкивают к тому, чтобы отдать всё в частные руки, - сказалБобрышев.

Он отметил, что на водоканале ситуация немного лучше. По мнению Бобрышева, ситуацию можно улучшить без роста тарифов, если удастся привлечь инвесторов, которые могли бы вложить свои средства в сферу ЖКХ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.