1108

Крупнейшее предприятие Новгородской области - «Корпорация Сплав» обратилось к Росатому с просьбой о защите

Крупнейшее предприятие Новгородской области - «Корпорация Сплав» обратилось к Росатому с просьбой о защите, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре корпорации. По словам заместителя директора корпорации Валерия Маркова, руководители предприятия последние несколько месяцев получают ультимативные требования от отдельных личностей, якобы представляющих государственные интересы, передать им контрольный пакет «Корпорации Сплав».

Требования, сопровождающиеся угрозами, заключаются в передаче контроля над предприятием физическим лицам. «Предложения этих мошенников отметались, как несоответствующие интересам коллектива, города и области и не отвечающие интересам безопасности страны», - заявил Марков.

Генеральный директор корпорации, Владимир Федоров, арестован 10 мая текущего года по обвинению в совершении преступления в 2000-м году. Руководство и коллектив предприятия связывают арест Федорова с попыткой захвата корпорации и называют обвинения в адрес Федорова абсурдными, сам арест - избыточной мерой пресечения.

«Корпорация Сплав» - крупнейшее машиностроительное предприятие Новгородской области, производит оборудование для российских и зарубежных атомных станций, предприятий газовой промышленности и оборонного комплекса.

Продукция предприятия отгружается на АЭС в Китае, Иране, Индии. Оборот компании в 2007 году составил почти 2,5 млрд. рублей. На предприятиях холдинга трудятся около 3500 человек. 21 мая 2008 года на конференции для журналистов Валерий Марков подчеркнул, что в виду важного стратегического значения предприятия, переговоры о продаже акций предприятия могут вестись только с государством, и призвал государственную корпорацию «Росатом» рассмотреть вопрос о включении «Корпорации Сплав» в структуру госкорпорации.

В качестве обязательных условий вхождения в состав госкорпорации Марков назвал сохранение руководящего и кадрового состава, объема социальных и капитальных инвестиций, сохранение профиля предприятия.

Валерий Марков подчеркнул готовность немедленно приступить к переговорам с государственной корпорацией. В заключение встречи с журналистами Валерий Марков призвал СМИ разобраться в истинных причинах ареста Владимира Федорова, заверив в готовности предоставить прессе всю необходимую дополнительную информацию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».