1830

Крупнейший монополист коммунальных услуг в Великом Новгороде задолжал газовщикам 200 млн рублей

Новгородские власти пытаются ускорить процесс установки общедомовых счётчиков на услуги ЖКХ, в частности на отопление. Но из-за долгов МУП «Теплоэнерго» сделать это в ближайшее время самостоятельно не сможет. 

По словам председателя комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода Марины Беловой, в настоящее время приборы учёта установлены в 100% объектах бюджетной сферы, в жилых домах — счётчики на горячую воду  установлены на 40%, на холодную воду — на 70%, на отопление — на 60%. Об этом было заявлено на совещании по подготовке к отопительному сезону в регионе.

- На сегодня оснащение приборами учёта идет медленнее, чем нам хотелось бы. Объём средств, которые необходимы на установку общедомовых счётчиков в жилых домах на отопление составляет порядка 100 млн рублей. И сегодня, установка общедомовых приборов учёта невозможна без привлечения кредитных средств, - сообщила Марина Белова.

При этом она отметила, что МУП «Теплоэнерго» не может привлечь кредитные средства, так как в настоящее время у предприятия существует кредиторская задолженность в размере 330 млн рублей, которая была погашена за счёт привлечения банковских средств.

- Поэтому банки не дадут им кредит, без дополнительных гарантийных обязательств от города или области. Будем решать вопрос с производителями этих приборов  о предоставлении рассрочки. В ближайшее время они сообщат о своём решении, - говорит чиновник.

Она также отметила, что решается вопрос и о том, чтобы население также оплачивало расходы на установку общедомовых приборов учёта в обязательном порядке в течение пяти лет, а также оплачивало проценты по кредиту.

На совещании присутствовали и представители «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», которые также заявили о задолженности МУП «Теплоэнерго» перед ними.

- Есть поручение и президента и главы правительство рассчитаться за газ всем. МУП «Теплоэнерго» нам должно 200 млн рублей, долги управляющих компаний - еще больше. Мы хотим спросить городские власти, что вы, совместно с правоохранительными органами делаете для решения этой проблемы. Есть ли уголовные дела, наказаны ли  управляющие компании-однодневки. Нам, очевидно, что сегодня мы со скрипом идём к отопительному сезону, график погашения долгов нас не устраивает, но мы его примем, и отопительный сезон начнётся, но мы хотим понимать перспективы, - заявил заместитель генерального директора по реализации газа «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Николай Иваньков.

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирины Николаевой, уголовные дела на некоторые управляющие компании заведены.

- Уголовные дела заведены, но до конца не доведены. Прокуратурой были выявлены факты по ряду управляющих компаний, когда деньги поступившие от населения за услуги ЖКХ, направлялись компаниями на другие цели. Но решений пока нет, - заявила Ирина Николаева.

Выяснилось также, что долг населения перед МУП «Теплоэнерго» составляет порядка 400 млн рублей.

Ирина Николаева отметила, что властям разного уровня ставится задача о снижении задолженности за услуги ЖКХ и ответственность за это возлагается на власть, несмотря на то, что есть различные хозяйствующие субъекты.

По словам Марины Беловой в настоящее время на 400 млн задолженность населения Великого Новгорода оформлены приказы на взыскание. Но в год поступает не более 20 млн рублей от общей суммы долгов по оформленным судебным искам.

По словам представителей «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», компания работает напрямую с населением, и  вся задолженность гасится в размере 99%. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.