1120

Крупные инвесторы заинтересовались картофелеводством и производством льна в Новгородской области

На Новгородском инвестиционном форуме в Москве, который прошел 22-24ноября ряд крупных инвесторов заинтересовались несколькими отраслями агропромышленного комплекса (АПК) Новгородской области.

- Подписанных контрактов пока нет, так как на форуме такие вещи не делаются, но некоторые инвесторы выразили заинтересованность в участии в проектах на территории нашей области. В декабре, мы ожидаем визит  инвесторов, которых интересует картофелеводство, а также производство льна и мясное скотоводство. Все возможные варианты сотрудничества будут известны после встречи, - прокомментировали интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

Отметим, в своём блогегубернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил об итогах поездки в Москву, в частности, о заинтересованности бизнеса в программе картофелеводства в регионе.

Напомним, как сообщало ранее интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, в Новгородской области принята областная долгосрочная целевая программа «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011-2015 годы». По планам властей, к 2015 году рост посадочной площади картофеля в целом по области должен достигнуть 22,4 тысяч га, средняя урожайность - до 205 центнеров с гектара и валовый сбор — до 460 тысяч тонн. Стоимость программы составляет 259 млн рублей, из них 165 млн — это стоимость завода по первичной обработке картофеля. В настоящее время картофелеводством в Новгородской области занимается 27 организаций в промышленном масштабе и 150 хозяйств. При этом потенциально пригодно для выращивания этой сельскохозяйственной культуры 97,5% территории области, однако используется лишь 17,9%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.