688

Крупные потери урожая в Новгородской области не связанны с плохой погодой

Более 2 тыс. гектаров зерновых в Новгородской области остались неубранными. Основной причиной потери урожая фермеры называют неблагоприятные погодные условия. Но, по словам специалистов, основной фактор, приведший к ущербу -отсутствие системы мелиорации в регионе. Об этом было заявлено сегодня 3 декабря на конференции «Совершенствование системы кадрового обеспечения АПК Новгородской области, как основа устойчивого развития сельских территорий».

-Более 20 лет система мелиорации области не работает, безусловно, это привело к затоплению полей, с которых сегодня мы не собрали урожай. На восстановление этой системы уже освоено около 150 млн. рублей из Федерального бюджета, и мы рассчитываем, что помощь центра на эти мероприятия будет продолжена, -комментирует Александр Филиппов, заместитель губернатора Новгородской области.

В целом, по словам чиновника, можно надеяться, что объемы финансирования АПК региона в 2010 году сохранятся на уровне прошлого года. У депутатов Новгородской областной Думы, есть опасения, что цифры сократятся в два раза. Напомним, на заседании Новгородской областной Думы, депутат Валентина Кузьмина отметила, что секвестирование этой статьи бюджета приведет к критической ситуации в АПК региона, в частности в личных подсобных хозяйствах. В проекте бюджета Новгородской области на 2010 год на сельское хозяйство и рыболовство заложено 514 млн. 909 тысяч рублей. Бюджет Новгородской области на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов пока принят в первом чтении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.