807

Крупный районный чиновник может лишиться поста за "коммерцию" (Новгородская область)

Проверкой, проведенной отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области, выявлен ряд грубых нарушений законодательства, допущенных первым заместителем Главы Демянского муниципального района Александром Федоровым.

Напомним, что согласно п. 10 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «;О муниципальной службе в Российской Федерации» в обязанности муниципального служащего входит представление в установленном порядке предусмотренных законодательством сведений о себе и членах своей семьи, а также сведений о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае непредставления данных сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, проверкой установлено, что Федоровым при поступлении на муниципальную службу не предоставлена информация об его участии в коммерческих организациях в качестве учредителя (ООО «;Остров» и ООО «;Селигер Альянс», а также ведении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (до 03.10.2008г.); скрыта информация об участии в коммерческих организациях членов его семьи, являющихся учредителями ряда коммерческих структур: жена - учредитель ООО «;Сигма-Альянс», ООО «;Альфа Плюс», сын - ООО «;Демянская лесоторговая компания», директором которых ранее являлся Федоров.

На момент поступления на муниципальную службу, Федоров являлся генеральным директором ООО «;Форест-Трейд» и ООО «;Остров».

Вопреки требованиям п.1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «;О муниципальной службе в Российской Федерации» Федоров до настоящего времени состоит членом органа управления коммерческой организации, занимая должность генерального директора ООО «;Остров», одновременно являясь одним из его учредителей.

Несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, является основанием для расторжения трудового договора с муниципальным служащим.

Прокурором области внесено представление в адрес и.о. главы Демянского муниципального района об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, в котором поставлен вопрос о расторжении трудового договора с Федоровым в связи несоблюдением им ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».