Крымчане, пермяки и саратовцы прибудут на конференцию «Бренное и вечное» в Великий Новгород

В этом году конференцию «Бренное и вечное» в Великом Новгороде посвятят культурным индустриям в социальных контекстах. Она продлится два дня — с 21 по 22 ноября в Гуманитарном институте НовГУ.

Конференция включит девять секций, среди которых — «Философия культуры в осмыслении ведущих социокультурных трендов», «Индустрии впечатлений: теория и практика», «Медиа-индустрии в мировом культурном производстве», «Потребительское общество: идеология формирования культурных индустрий».

— Культурная индустрия — очень своеобразная среда, — рассказал завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко. — Это не набор высоких духовных ценностей, а запросы обычных людей. Культурная индустрия работает на повседневные нужды человека и включает в себя сферу развлечений. Она каждый день подвергается изменениям из-за новых запросов человека. Поэтому на конференции мы и хотим обсудить историю культурной индустрии, сферы её влияния и изменения.

В мероприятии примут очное и заочное участие 77 учёных и молодых специалистов из Великого Новгорода, Волгограда, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Перми, Крыма и Краснодара. Как сообщают в пресс-службе вуза, конференцию организуют в сотрудничестве с Крымским федеральным университетом имени Вернадского.