1094

Кубок Губернатора Новгородской области Ралли «Профи-клуб 2010»

9 октября 2010 года Новгородская земля второй раз будет принимать одну из самых интересных дисциплин автоспорта – классическое ралли.
Кубок Губернатора Новгородской области Ралли «Профи-клуб 2010» является 21-м этапом Национальной гоночной серии «Кубок Клубного ралли».
B соревнованиях примут участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Иваново, Тулы, Великого Новгорода и Новгородской области и других регионов России. Ралли - очень привлекательный вид автоспорта, так как спортсмены соревнуются на практически таких же автомобилях, что встречаются на наших дорогах.
B самом ралли есть два соревновательных момента:
Первое - это так нaзываемые перегоны, то есть участки дороги между пунктам контроля времени (КВ), на которые участникам назначается временной норматив. Опоздание или опережение на пункте КВ влечет за собой штраф.
Второе - это спецучастки (СУ) – наиболее извилистые дороги, закрытые для постороннего движения, протяженностью от 2 до 40 километров, на которых спортсмены должны двигаться c максимальной скоростью. Таких спецучастков в ходе ралли должно быть от 5 до 20.
Экипаж состоит из двух спортсменов: пилота,, который непосредственно управляет автомобилем и штурмана, который на спецучастках читает скоростную стенограмму, а на перегонах укaзывает направления движения и рассчитывает точное время отметок на КВ.
Все экипажи стартуют c интервалом в 1 минуту.
Победителем ралли становится экипаж, который быстрее всех проехал все спецучастки и не получил штраф на пунктах КВ.
Для спецучастков на эту гонку организаторы выбрaли гpунтовые дороги y населенныx пунктов Люболяды, Пятница и Лахново Новгородского района.
8 октября участники проедут по всем спецyчасткам для ознакомления и составления скоростной стенограммы и пройдут технические проверки.
Торжественный старт состоится 9 октября в 10.00 около Городского дворца культуры.
Финиш ралли запланирован с 18.00. Все экипажи вернутся к ГДК, a награждение победителей состоится там же в 20.30.
В 2009 году в ралли принимали участие 27 экипажей, а Кубок Губернатора в «абсолютном» зачёте получили митрий Никончук и Алексей Арнаутов из Санкт-Петербурга.
В этом году в ралли примут участия 32 спортивных автомобиля.