1355

Кубок мира по спортивной акробатике и «Кубок Волкова» в Великом Новгороде

5-9 сентября 2012 года в Великом Новгороде пройдут два крупнейших турнира по спортивной акробатике: Кубок мира по спортивной акробатике и Международные соревнования по спортивной акробатике, посвященные памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Николаевича Волкова «Кубок Волкова»

Соревнования проводят Министерство спорта РФ, федерация спортивной акробатики России, комитет по физической культуре и спорту Новгородской области, федерация спортивной акробатики Новгородской области.

Традиционно среди участников соревнований - представители элиты мировой акробатики. В их числе чемпионы мира, Европы, победители этапов Кубка мира, Первенств Европы и мира.

Для того чтобы попасть на соревнования «Кубок В.Н. Волкова» спортсмен должен входить в четверку лучших в своей стране. Это самые крупные международные соревнования по спортивной акробатике в России. Победители будут определяться среди мужских, женских, смешанных пар, женских троек и мужских четверок.

Летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР, а 30 июня 1971 года он погиб при возвращении на Землю транспортного корабля «Союз-11».

В память о погибшем герое с 1973 года в СССР стали проводить международный турнир спортивных акробатов. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира.

Первые соревнования на Кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2012 году турнир будет проходить на новгородской земле уже в 10-й, юбилейный раз. В этом году на Кубок Волкова заявились команды Азербайджана, Ирана, Армении, Молдавии, Беларуси, Украины, Казахстана и России, всего около 190 спортсменов. Среди них такие звезды, как сильнейшая смешанная пара российской сборной - Реваз Гургенидзе и Татьяна Окулова. Великому Новгороду, как принимающей территории, предоставлено право дополнительно выставить своих лучших спортсменов, поэтому с именитыми соперниками будет бороться наша мужская пара, недавно выполнившая норматив мастеров спорта России, Михаил Вихров и Василий Смирнов. Они являются воспитанниками знаменитой новгородской тренерской династии Федоровых, благодаря которым спортивная акробатика Великого Новгорода отмечает в этом году 25-летний юбилей.