2028

Куда пойти работать? Для выпускников лечебного факультета прошло предварительное распределение

Сегодня,17 февраля, в 15.00 в актовом зале Института медицинского образования НовГУ (ул. Державина, 6) прошло предварительное распределение будущих выпускников лечебного факультета.В нём участвовали ректор НовГУ Виктор Вебер, вице-губернатор Александр Смирнов и руководитель Департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова, главные врачи лечебно-профилактических учреждений Великого Новгорода и области. По словам начальника отдела кадровой политики Департамента Нины Лукьяновой, сегодня медицинским учреждениям области необходимо 192 врача. Наиболее востребованы участковые терапевты, педиатры, фтизиатры, врачи скорой медицинской помощи, анестезиологи и реаниматологи. Причём все эти врачи необходимы городским медицинским учреждениям Великого Новгорода и межрайонным центрам в Боровичах, Старой Руссе и Валдае. Что касается сельской местности, то в настоящее время там требуется лишь 7 врачей.

В этом году лечебный факультет окончат 86 человек. Выступая перед будущими выпускниками, ректор НовГУ Виктор Вебер подчеркнул, что хотя официального распределения больше нет, в Институте медицинского образования оно проходит с 2000 года. "Я надеюсь, что все "отечественные" выпускники останутся жить и работать на территории Новгородской области. Наша задача сегодня - помочь вам определиться с местом работы. О своих вакансиях расскажут главные врачи медицинских учреждений Великого Новгорода и области. А уже вам решать, с каким лечебным учреждением связать свою судьбу", - обратил внимание Виктор Вебер.

Так как это предварительное распределение, то у молодых людей ещё есть месяц подумать и определиться с местом работы. Именно через месяц в ИМО пройдёт окончательное распределение будущих выпускников лечебного факультета.