862

Кукольное новгородское Вече собирается в «ГОРОДе»

Во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» открылась мини-выставка студии «Традиционная кукла» под названием «Новгородское вече», на которой представлены как традиционные куклы, так и авторские работы участников студии Ольги Олонцевой.

- Мы изобразили жителей древнего города, новгородское вече. У нас есть и Марфа Борецкая, и посадник, и тысячник, и звонарь. Всего 11 кукол, - говорит Ольга Олонцева. - Нам было очень интересно изучать историю, мы прочитали много литературы, чтобы подготовиться в этому вернисажу.

Студия традиционной куклы была организованна в 2004 году на базе Новгородского дома народного творчества. В ДКМ «ГОРОД» студийцы занимаются с 2011 года. Это более тридцати человек разных возрастов и профессий, есть преподаватели вузов, педагоги технологии, работники банков и казначейства, есть молодые мамы и даже пенсионеры. На занятиях учащиеся знакомятся с историей Родного края, изготовлением традиционной куклы и ее бытования, с конструкцией и приемами ее изготовления. С каждым последующим курсом программа усложняется, и впоследствии студийцы начинают заниматься уже авторской куклой.

На счету студии большое количество выставок: «Авоська, корзина, чемодан и даже саквояж…», выставка «Новгородский торг» — была специально сделана к празднику Ганзейских дней и приобретена Новгородским музеем (вошла в постоянную экспозицию Детского музейного центра). Первая часть коллекции заморских купцов была закуплена Новгородским областным домом народного творчества и тоже экспонируется в музейно-выставочном комплексе.

Выставка будет работать до 15 июля 2012 года.