1245

Кукольный бал в музее истории города Боровичи и Боровичского края

11 января в музее истории города Боровичи и Боровичского края состоялось открытие выставки кукол из частной коллекции Елены Бритиной (г.Москва)

Частная коллекция Елены Бритиной насчитывает около 300 кукол. Это антикварные куклы, возраст которых более ста лет. Куклы репликанты — точные копии мастеров кукольников XIX века и авторская кукла мастеров сегодняшнего дня. Каждая кукла имеет маркировку с указанием имени автора или названия фирмы — производителя, общего тиража и порядкового номера экземпляра. Это куклы-репликанты, точные копии антикварных кукол, и технология их изготовления в идеале повторяет старую технологию. Материал позапрошлого столетия — это бисквитный фарфор и композитный материал, сегодня к нему прибавился еще и винил.

На выставке представлены антикварные куклы 1907 — 1911 годов фирм «Simon&Halbig», «Арман Марсель» и «Хойбах» (Германия), «Французское общество производителей игрушек» и «Жюмо» (Франция), «Маротте» (Италия), авторские художественные Мери Османд, Арманды Марсель, Линды Рик. Современные авторские куклы Патрисии Лавлесс, куклы в национальных костюмах компании «Adora Inc», куклы-репликанты художника Мэри Беннер.

На выставке можно увидеть кукол в различных нарядах и разных национальностей — чернокожие и кудрявые, голубоглазые и белокурые, держащие в руках изящные зонтики и сумочки, щеголяющие разнообразными шляпками и чепцами — все они словно живые.

Приглашаем всех желающих посмотреть выставку, зарядиться доброй положительной энергией, окунуться в атмосферу кукольного бала.