2339

«Кукольный сундучок»: из истории народной тряпичной куклы

24 марта в 17.00 областная универсальная научная библиотека приглашает на мастер-класс Ольги Олонцевой, руководителя студии «Традиционная кукла» Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева.

Ольга Олонцева окончила Киргизское государственное художественное училище, затем художественно-графическое отделение педагогического университета имени Герцена в Санкт-Петербурге. В 90-х годах Ольга переехала в Великий Новгород.

Сначала Ольга делала кукол просто в подарок своим родным и друзьям. Затем художница стала искать новые техники, материалы, попутно изучая традиционную народную славянскую игрушку. Работая в театре кукол, где она поставила 2 спектакля («Маленькая фея», «Щуча»), Ольга изучила бутафорское дело.

У художницы создано несколько коллекций: Веселые человечки, Мартовские коты, Крылатые, Льняная, Славянская мифология, феи. А поначалу из-под ее рук выходили отдельные, всем нам хорошо известные персонажи: дедка с бабкой, домовенок, ангел, фея, смешной человечек и т.д. Ольга использует различные техники: театральную (бутафорскую), батик, живопись, гобелен, шитье, вышивку, допуская их смешение. С начала 2000-х годов художница занимается изучением народной куклы.

Помимо создания кукольных коллекций, художница сотрудничает с местным телевидением и театром. Так, на телевидении она поставила 2 проекта: «Сторож», где ведущими являются куклы и «Комната сказок» (аналог «Спокойной ночи малыши»). А также создала для работы с детьми «Балаган и театр Петрушки», основанный на традиционном славянском ярмарочном театре Петрушки и «Бабушкин сундук», где перчаточные куклы работают по принципу «Мапет шоу». Кроме всего прочего, Ольга постоянно участвует в различных местных и выездных семинарах, посвященных традиционным, народным и тряпичным куклам, проводит мастер-классы.

Ольга Олонцева — победитель всероссийских конкурсов, участник выставок и семинаров в различных городах Европы и Америки, куда художницу постоянно приглашают с тех пор, как в 2000 году в Музей кукол в Вашингтоне поехала выставка «Русская мифология».