1285

Культурное наследие новгородских монастырей будет представлено в новой экспозиции музея

Музей художественной культуры Новгородской земли стал победителем конкурса проектов «Музеи Русского Севера», который проходил в рамках программы поддержки деятельности музеев изобразительного искусства. Конкурс направлен на активизацию деятельности региональных художественных музеев. Конкурс проводит ОАО «Северсталь» совместно Благотворительным фондом «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания). Экспертный Совет Конкурса принял решение о финансировании проектной заявки Музея «Культурное наследие Новгородских монастырей» в размере 400 000 рублей.

Основная идея проекта - создать новую музейную экспозицию «Культурное наследие Новгородских монастырей» и разработать комплекс интерактивных форм работы с посетителями, превратив экспозицию в своеобразную стартовую площадку для экскурсионных программ, связанных с историко-культурным наследием Новгородских монастырей

Экспозиция позволит познакомиться с историей и культурой Новгородской Земли, совершить виртуальное путешествие по данной территории, получить информацию о современном художественном наследии монастырей. Художественная часть экспозиции будет включать современные произведения живописи, графики из фондов Музея, дополняя раздел современного искусства севера периода 1970-х — 2000-х гг. Интерактивный путеводитель по каждому архитектурному памятнику будет представлен в фотографиях, документах из архива, текстовых материалах и на электронном носителе. Экспозиция будет дополнена видеоматериалами.

Экспозиция будет адаптирована для работы как с одиночными посетителями, так и для группового просмотра. Для одиночных посетителей экспозиция будет оснащена аудиогидами (на русском и иностранных языках), возможностью просмотра видеоматериалов и фотоматериалов на электронных носителях. Для групп будут разработаны интерактивные экскурсии, а также интерактивные занятия для детей. Дополнять информационную составляющую выставки будет буклет с информацией о представленных монастырях, картой с указанием месторасположения данных объектов и путей подъезда к ним, как для индивидуального, так и для экскурсионного осмотра. Продолжением просмотра экспозиции может стать посещение данных памятников архитектуры и искусства.

Сроки реализации проекта с 1 сентября 2011 по 28 февраля 2012 года.