788

Культурный проект, посвященный современной драматургии Швейцарии для молодежи

23 апреля в 10.00 проект «Швейцарское чтение» станет первым событием Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» в Рахманиновском центре. На открытие проекта приедет драматург Анна Папст (Швейцария), пьесу которой «Спящие» переводили студенты НовГУ.

ПРОЕКТ “SWISS READING”/”ШВЕЙЦАРСКОЕ ЧТЕНИЕ” (читка пьес) при поддержке Национального центра АССИТЕЖ ШВЕЙЦАРИИ и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Совместно с Национальным центром АССИТЕЖ Швейцарии и его директором Ирен Ховальд, оргкомитет фестиваля "Царь-сказка" представляет некоммерческий культурный проект, посвященный современной драматургии Швейцарии для молодежи. Фестиваль представляет пьесы четырех ведущих драматургов Швейцарии.

Проект состоялся в партнерстве с факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Фестиваль выражает персональную благодарность декану факультета Елене Жуковой.

Актеры новгородского театра для детей и молодежи «Малый» представят читку русских перевод пьес в рамках Специального показа.

Проект на фестивале представит заместитель директора Молодежного театра Цюриха ПЕТРА ФИШЕР (Швейцария) и драматург АННА ПАПСТ (Швейцария).

Лоренц Лангенеггер, пьеса «НА СЕВЕР»

Родился в 1980 году, живет и работает в Цюрихе и Вене. Изучает театроведение и политологию в Бернском университете. Написал несколько пьес для театра, в том числе для Берлинского Шаубюнтеатра и Национального театра Маннгейма. В 2006 году он победил в драматургическом конкурсе Шаубюн в Берлине. В 2009 году его дебютный роман Hier im Regen был опубликован «Jund und Jung» в Зальцбурге. За этот роман Лоренц был удостоен Премии Франца Тумлера и Литературного Приза города Берна.

АННА ПАПСТ, пьеса «СПЯЩИЕ»

Родилась в 1984 году и выросла в Нюникон, небольшой деревне возле Цюриха. В 2004 году приняла участие в серии семинаров "Schreiben fur die Buhne" ("Пишем для сцены"). В 2005 году она работала в качестве ассистента режиссера с Себастьяном Нюблингом и Рафаэлем Санчесом в театре Базеля. В 2006 году была выбрана для участия в фестивале европейских драматургов «Interplay Europe». С 2006 году она обучалась режиссуре в Университете Искусств Цюриха. Со своей последней пьесой была приглашена на фестиваль молодых деятелей искусств "Kaltstart 2009" в Гамбурге, Германия. С осени 2009 года проходит режиссерское обучение под руководством Энн Богарт в Колумбийском университете, Нью-Йорк.

Анри Байелер, пьеса «УБИЙЦА ВО МНЕ»

Родился в 1976 году в Шаффхаузене, живет в Берне. Пишет пьесы и адаптации, является членом независимой танцевальной компании "Kumpane". Несколько раз приглашался на Франкфуртский Форум драматургов театров для детей и молодежи, в 2002 году участвовал в Драматургических днях театра Thalia в Гамбурге. В 2002-2003 работал как драматург в Национальном театре Мангейма, в 2003-2004 принимал участие в проекте для драматургов “Dichter ans Theater” (Поэты все ближе к театру) в Штаттеатре Штутгарта, в 2004 году стал участником Форума Молодых Европейских драматургов в Висбадене, мастер-класса драматургов в Бургтеатре Вены, лауреат премии Германского молодежного театра. В 2005 году стал лауреатом премии братьев Гримм, в 2006 стал стипендиатом премии кантона Берн.

Тина Мюллер, пьеса «8 ОТЦОВ»

Родилась в 1980 году в Цюрихе, изучала культурологию в Хильдесхайме и драматургию в Университете искусств Берлина. В 2003 году как молодой драматург получила приглашение на фестиваль „World Interplay“ (Австралия). В сотрудничестве с молодежным театром Zamt&Zunder (Баден) были созданы пьесы «Турецкое золото» и «Затемнение». С молодыми актерами театральной школы Бременf она создала пьесу для детей «Я и правда могу летать» и пьесу «8 отцов», представленную на фестивале в Великом Новгороде в рамках сценических читок. В 2007-2008 Тина Мюллер стала стипендиатом авторской лаборатории в драматическом театре Дюссельдорфа, выиграв со своей пьесой конкурс. Ею было написано либретто для Молодежной оперы «Город собак» в 2009. Ее первая пьеса «Бикини» была удостоена Приза Немецкого молодежного театра в 2008 и в 2010 году Институт Гете отправил постановку пьесы «Бикини» в театре Бремена в турне по Северной Европе. Помимо драматургии, Тина Мюллер также является членом швейцарской театральной группы «Волшебный сад». Она продолжает работать как театральный педагог и живет со своей семьей в Берлине.