Культурологи НовГУ приняли участие в дискуссии в Центре современного искусства

На днях в Новгородском центре современного искусства состоялся круглый стол «Художественная выставка как средство современной социокультурной коммуникации». В нем приняли участие преподаватели кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ, а также бакалавры и магистры-культурологи. Ведущими и модераторами круглого стола был заведующий кафедрой, доктор философских наук Сергей Маленко и руководитель Центра современного искусства Сергей Пухачев. На встрече обсуждались актуальные вопросы современной культуры художественной выставки, ее востребованность в эпоху тиражированности произведений искусства, часть дискуссии посвятили определению эстетического статуса фотографии как современной формы презентации искусства.

В конце встречи выступил британский культуролог и музыковед Нил МакГован, который великолепно прочитал свои любимые стихи Айвора Катлера.

Как отметил Сергей Маленко, такие встречи, безусловно, активизируют и сплачивают новгородскую культурную и образовательную общественность, позволяют наглядно представить университет как деятельную и реальную силу новгородского и всероссийского культурного пространства.

Все участники решили, что подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем.

Добавим, что Круглый стол состоялся в рамках мероприятий, посвященных выставке московского фотографа Елена Захцер «Эстетическая фотография».