Купалье на берегу Ильменя отпраздновали более 700 новгородцев

С 4 на 5 июля на берегу озера Ильмень новгородцы отпраздновали Купалье. Купальская ночь — народный праздник, аналог праздника летнего солнцестояния. В ночь Ивана Купалы совершаются многочисленные обряды, люди собирают целебные травы и плетут венки, купаются и прыгают через костёр.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

«Новгородское Купалье» организовал фольклорный театр «Кудесы». По оценкам организаторов, в этом году на празднике присутствовали более 700 гостей. Были новгородцы, которые каждый год посещают праздник. Посмотреть, как в Великом Новгороде отмечают ночь Ивана Купалы, приехали и жители других районов области. «Нам очень понравилось, впечатления самые хорошие. Весело, интересно, дружелюбно, — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» жительница Малой Вишеры Татьяна.

Смотреть фоторепортаж

По традиции гостей встречали хлебом-солью, затем все выпивали сбитень или травяной чай. На празднике также угощали пшённой кашей с яблоком, по словам повара Луизы, она называется «Янтарная». Попробовали гости и царскую уху из судака, леща, щуки и сёмги. Всего в этом году на уху ушло 70 кг рыбы.

На поляне проводились традиционные игры, «Кудесы» «величали» незамужних девушек и молодожёнов. Новгородцам рассказывали об обычаях, они участвовали в обрядах. Один из главных обрядов — «Стрела»: девушка (купалинка) должна пройти по «дорожке» из скреплённых рук, люди в это время загадывают желания. Кому купалинка наступит на руку, того желание и сбудется. В этом году купалинкой стала двенадцатилетняя Дарья Ильина.

— Это немного страшно, боишься, что упадёшь. Ноги трясутся. А когда один факел погас, у меня начали слезиться глаза, я чуть не заплакала. Я так рада была, когда всё это сделала, это просто нереальное ощущение, — рассказала Дарья.

Шествие было продолжительным, желающих поучаствовать было много, люди выстроились до самого входа на поляну. В конце купалинка бросает в толпу свой венок, кто его поймает, будет счастлив весь год.

Как сообщила директор фольклорного театра «Кудесы» Марина Бурьяк, многие обряды собирались по фрагментам, по обрывкам воспоминаний новгородских этнофоров (носителей культуры). На сегодняшний день в Новгородской области практически не осталось носителей традиций.

— Много праздников, которые должны быть каждый год обновляемыми, чтобы это привлекало зрителя. Но мы восстанавливаем тот праздник, который корнями уходит в тысячелетия. Праздник растёт не потому, что мы меняем в нём что-то, а потому что усиливается в организации, в осмыслении нами, «Кудесами», что мы проводники этих традиций, — сказала Марина Бурьяк.

«Кудесам» потребовались годы, чтобы создать этот праздник. По словам Марины Бурьяк, помощи в организации Купалья со стороны администрации по-прежнему нет.

Завершилось празднование массовым купанием и прыжками через костёр, таким образом проходит очищение водой и огнём.