Купание под табличкой «Купаться запрещено» в Новгородской области будет грозить штрафом

Вчера, 29 мая, на заседании областной думы депутаты внесли изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях». Документ устанавливает административную ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Новгородской области — за купание в неразрешённых местах теперь можно получить штраф от 500 до 1000 рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, купание в местах установки запрещающих информационных знаков или запрещающих надписей повлечёт наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 1000 рублей.

Выход на лёд водных объектов в период запрета грозит предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 1000 рублей до 5000 рублей. За выезд на лёд автомототранспортных средств, а также тракторов, снегоходов и гужевого транспорта в период запрета административный штраф составит от 2000 рублей до 5000 рублей, на должностных лиц — от 3000 рублей до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей.

Административные протоколы будут составлять органы местного самоуправления, за ними будут закреплены соответствующие полномочия.