Купюры в пять и десять рублей вернутся в Россию

В конце 2022 года в России планируют возобновить печать десятирублёвой купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратили в 2013 году. Об этом «Известиям» сообщил зампред Центробанка Сергей Белов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам Сергея Белова, также обсуждается возможность выпуска в обращение прежних пятирублёвых банкнот с изображением Новгородского кремля и памятника «Тысячелетие России». Это связано с появлением технологий, которые позволяют снизить износ купюр. Он также добавил, что с 2009 года значительно выросла стоимость металла, и чеканка металлических рублей оказалась затратной.

Выпуск десятирублёвых банкнот образца 1997 года прекратили в 2013 году, пятирублёвых — в 1998 году. Центробанк рассчитывает, что их возвращение снизит расходы на производство наличных денег.

В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счёт большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе, сообщил зампред ЦБ.

Напомним, в конце июня Банк России представил модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Там изображены символы Москвы — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах.