1865

Курганская область. Похоронены два штурмана Ту-22МЗ, разбившегося в Новгородской области.

12 июля в Курганской области прошли похороны двух пилотов бомбардировщика дальней авиации ВВС России Ту-22МЗ. Как передает корреспондент УралПолит.Ru, 40-летний штурман первого класса майор Николай Толстов и 26-летний штурман-оператор капитана Александр Иванов являются уроженцами Зауралья. Тело Иванова было доставлено в Курган накануне самолетом. В Шадринск скорбный груз доставили автомобилем из Каменска-Уральского Свердловской области. У Иванова в Шадринске живут родители. Николай Толстов похоронен в Кетово. И Иванов, и Толстов были выпускниками Челябинского высшего авиационного института штурманов. Майор Николай Толстов закончил вуз в 1989 году, его напарник капитан Александр Иванов - в 2000-м году.

Напомним, что авиакатастрофа, в которой погибли штурманы, произошла в Новгородской области. В результате аварии не выжил ни один из четырех членов экипажа. Самолет разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. По словам военных, вооружения на борту Ту-22М3 не было. Связь с самолетом прервалась 8 июля в 23:40 в районе аэродрома "Сольцы" (Новгородская область).

По данным Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения, причиной катастрофы бомбардировщика, вероятнее всего, стала ошибка в пилотировании. Между тем, очевидцы крушения сообщили, что перед падением бомбардировщик загорелся в воздухе. Когда самолет врезался в землю, раздался еще один взрыв, сказали местные жители, которые первыми прибыли к месту происшествия. По данным Главной военной прокуратуры по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ ("нарушение правил полетов и подготовки к ним").

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.