1163

Курсы повышения квалификации библиографов

С 17 по 21 июня в Новгородском областном Центре подготовки кадров «Логос» проходят областные курсы повышения квалификации библиографов межпоселенческих библиотек муниципальных районов области.

В программе курсов консультации и практические занятия. В работе принимает участие Н.И. Веденяпина, зам. зав. Информационно-библиографическим отделом Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Она выступит с консультациями по различным темам: библиотечные сайты как информационные ресурсы, библиотеки – удалённым пользователям, полнотекстовые электронные ресурсы открытого доступа и др.

В программу занятий также включены выступления ведущих специалистов Новгородской областной универсальной научной библиотеки, уделено внимание профессиональным ресурсам для библиографов в сети Интернет, библиографическому описанию электронных ресурсов, методике индексирования и возможности многоаспектного поиска (В.Ю. Иванова), учету библиографической работы (Г.Ф. Скоробогатых), методике создания виртуальных выставок и онлайновых библиографических пособий, созданию библиографических пособий в формате PDF и др. (Э.Н. Белоножка), методике подготовки электронных краеведческих изданий (Т.А. Данько), электронным ресурсам библиотек в помощь экологическому просвещению населения (Л.А. Петрова) и ряду других вопросов.