1029

Кузнецы восстановили уникальные врата из Иверского монастыря

Сотрудники мастерской известного новгородского кузнеца Виктора Корнилова восстановили уникальные парадные кованые врата Успенского собора Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского монастыря. После Нового года врата будут доставлены в Валдайский монастырь. Предполагается, что их установят до Рождества, передает ИА «Росбалт» со ссылкой на РИА «Новости».

По мнению Виктора Корнилова, храмовые врата были выкованы российским мастером в первой четверти-средине XVIII века. Имя древнего кузнеца в настоящий момент остается неизвестным.

Это был великий мастер, с помощью довольно примитивных орудий того времени он сумел выковать подлинное чудо, нам, его потомкам, остается гордиться тем, что на Руси были такие мастера, и стараться подтягиваться к его высочайшему уровню.

Реставрация врат началась в январе 2008 года и оказалась сложной. По словам руководителя кузнечной мастерской, за три столетия храмовые врата значительно пострадали. «Часть кованых фрагментов были утеряны и их пришлось заменять точными копиями, часть фрагментов были повреждены, их мы осторожно реставрировали», — рассказал кузнец.

По предположению Корнилова, после закрытия монастыря в советские времена уникальные врата серьезно пострадали от огня. «Возможно, они использовались в качестве решетки, которую туристы или местные жители устанавливали на кострах, так что это — чудо, что врата вообще сохранились», — считает Корнилов.

Восстановление храмовых врат велось с использованием и современного оборудования, и орудий русских кузнецов, которые остаются неизменными в течение столетий.

Валдайский Иверский монастырь был основан в 1653 году. В 1991 году монастырь был возвращен Русской православной церкви. В 2004-2007 годах здесь была проведена масштабная комплексная реставрация. По окончании основных реставрационных работ 11 января 2008 года патриарх Московский и Всея Руси Алексий II провел повторное освящение главного храма обители — Успенского собора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.