2182

Квартиры должников по ЖКХ планируют продавать в счёт оплаты услуг

Как сообщает РБК, за долги по ЖКХ можно будет лишиться единственного жилья.

Минрегион опубликовал проект закона, в соответствии с которым с собственника жилья можно будет взыскать через суд долги за коммунальные услуги, продав его квартиру на публичных торгах.

Соответствующий проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации опубликован на сайте Минрегиона. Сообщается, что экспертные заключения к законопроекту принимаются до 14 апреля 2013 года.

- Управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт, а также их представитель (далее - кредитор) вправе обратить обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение (его часть), в отношении которого должником не исполняются указанные обязательства, и которое принадлежит должнику направе собственности, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением обязательств по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, в случаях и порядке, установленных настоящим кодексом, - говорится в проекте закона.

В законопроекте уточняется, что выставить на торги квартиру по решению суда можно, если задолженность достигнет 5% от рыночной стоимости жилья. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска кредитора. Поправки разрешают такой иск при наличии решения суда, подтверждающего задолженность и не исполненного в течение 3 месяцев. Однако, взыскивать долги через продажу жилья можно будет только у граждан, не имеющих других источников для выплаты долга. Выставлять жилье на торги разрешат с начальной ценой в 80% от рыночной стоимости (минимальная планка).

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в УФССП по Новгородской области, ситуация с взысканием судебных долгов по ЖКХ – сложная. В 2013 году у новгородских судебных приставов на исполнении находилось более 20 тысяч производств по таким долгам, на общую сумму более 311 млн рублей. В этом году удалось взыскать долгов на сумму 28 млн рублей.

- Эта работа продолжается, проводятся рейды. Одна из основных проблем – отсутствие у граждан постоянного места работы и отсутствие имущества. Ещё одна проблема заключается в том, что по судебному решению привлекают всех лиц, прописанных в этой квартире. Это могут быть пенсионеры, у которых низкая пенсия, иногда собственниками являются несовершеннолетние. Взыскивание долгов по ЖКХ – это сложна процедура. Сейчас можно арестовать жильё, только в том случае, если у собственника есть ещё одно,- прокомментировал главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП по Новгородской области Геннадий Стрелков.

По мнению специалиста-эксперта, продажа жилья должника  - действенная мера по взысканию, однако эту проблему нужно рассматривать комплексно, анализируя социальные причины появления «злостных неплательщиков».

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.