2577

Квест «Копейка рубль бережет» провели в ИЭУ

Сегодня, 10 сентября, в Институте экономики и управления НовГУ состоялся квест по финансовой грамотности «Копейка рубль бережет». Он прошел в рамках Всероссийского государственного профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Центрального банка РФ и правительства Новгородской области.

В квесте участвовали студенты 2, 3 и 4-го курсов института направлений экономика и менеджмент. Пять команд по 6 человек должны были пройти несколько станций: «По доходу и расход», «Слово деньгу множит», «Деньга деньгу родит», «Сундук с золотом», «Денежки труд любят», а помогали и болели за команды их однокурсники.

Во время квеста студентам пришлось ответить на множество вопросов: какие денежные средства имеют четкое целевое назначение; какое лицо уполномочено производить ревизию; как называются теоретические положения, определяющие принципы управления государством, регионом, экономикой и др.

На некоторых станциях звучали и менее серьёзные вопросы: каков размер стандартной академической стипендии студента НовГУ; сколько стоит один доллар на данный момент; сколько миллионеров проживает в Новгородской области; значение ставки рефинансирования Центробанка РФ и др.

Кстати, были задания и практические, на одной из станций участники с закрытыми глазами на ощупь должны были определить достоинство монет РФ.

Руководитель Института экономики и управления Владимир Трифонов заметил, что в такой форме День финансиста в вузе отмечается впервые, но видя заинтересованность студентов, обязательно сделают квест традиционным.

Напомним, что День финансиста в России приходится на 8 сентября, в этот день в 1802 году своим манифестом император Александр I образовал в России министерство финансов.