862

Лаборатория Аэронет НовГУ продемонстрировала решение беспилотной доставки грузов

Вчера, 12 апреля, в Новгородской области беспилотный летательный аппарат (БПЛА) в автоматическом режиме доставил груз весом около 2-х килограммов из деревни Наволок в деревню Войцы, которая располагается на одноименном острове, - сообщает пресс-центр областного правительства. В Войцах груз принял староста деревни. Об успешной доставке он сообщил по телефону разработчикам технологии на точку старта.

Пилотный проект был выполнен в короткий срок специалистами лаборатории Аэронет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кружковцами новгородской школы № 36 при поддержке партнеров компаний Национальной технологической инициативы - ГК компаний «GeoScan». Это достойный ответ новых технологий на реальные вызовы - сегодня более 10 населенных пунктов Новгородской области являются труднодоступными.

«Сегодня было опробовано одно из возможных решений. Сделана сборка прототипа, который успешно стравился с задачей по доставке груза. Уже в ближайшее время такие решения могут быть внедрены в практику грузоперевозок, а также мониторинга территорий и объектов - прокомментировал проект заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области, начальник управления Администрации по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев. - Те проекты, которые у нас есть, мы будем масштабировать у себя и транслировать на другие территории. Это наша миссия как пилотного региона и фабрики пилотирования проектов НТИ».

В ходе реализации проекта школьниками проведена аэрофотосъемка местности и составлена цифровая карта полета. Далее сотрудниками и студентами университета подготовлен беспилотный летательный аппарат и маршрутное задание. Непосредственно доставку груза обеспечивал БПЛА российского производства компании «GeoScan».

По словам специалистов, доставка грузов при помощи БПЛА значительно выгоднее и удобнее, чем другими видами транспорта. Особенно когда речь идет о необходимости сделать это быстро и вес груза небольшой.

«Это пример совместной работы компаний НТИ, Новгородского университета и технических кружков, деятельность которых нацелена на решение реальных задач в интересах Новгородской области. Лаборатория Аэронет университета планирует доработку данного решения до промышленного образца и готова к сотрудничеству с заинтересованными организациями», - прокомментировал и.о. ректора университета Юрий Боровиков.

В университете отметили, что в ближайшие дни планируется направить предложение о сотрудничестве в адрес Почты России.