1360

Лауреаты международных конкурсов Галина Иванова , Софья и Михаил Корноуховы: концертная программа «Не только про любовь…»

12 января в 15:00 в рамках абонемента "Встречи у белого рояля" областная филармония приглашает любителей музыки на программу «Не только про любовь…»

Лауреаты международных конкурсов Галина Иванова (сопрано), Софьей и Михаилом Корноуховыми (фортепиано), солисты камерного оркестра филармонии Елена Бабий (виолончель), Елена Краснова(скрипка), Елена Шумилова (фортепиано)Ведущие музыкальной гостиной - музыковед Наталья Серова и профессор Михаил Корноухов

Любовь – вечная тема музыкального искусства! По тому, как воплощает эту тему в своем творчестве тот или иной композитор, мы может также судить и о его личности, свойствах характера, особенностях целого народа, стиля, эпохи…

Знаменитая «Итальянская полька» Сергея Рахманинова была записана им во время путешествия во Флоренцию со своей супругой. Наталья Рахманинова вспоминает: «мы поехали во Флоренцию и сняли дачу в Марина-ди-Пиза. Мы были очень счастливы около моря. К нашей даче часто приходила итальянка с осликом, который вёз небольшой орган. Женщина заводила его, и раздавалась весёлая полька. Эта полька так понравилась Сергею Васильевичу, что он записал её, а потом переложил её на фортепиано. Так создалась так называемая «Итальянская полька», которую мы часто играли с ним в четыре руки».

Еще одна любовно-музыкальная история связана с венгерской аристократкой Терезой Брунсвик, героиней пламенного романа великого Бетховена. Спустя 17 лет после первой встречи с Терезой Бетховен признавался: «Когда я думаю о ней, сердце у меня бьется также сильно, как в тот день, когда я увидел ее впервые». Сестры Брунсвик занимали значительное место в жизни Бетховена. Поначалу тот увлекался их кузиной Джульеттой Гвиччарди, затем Жозефиной Брунсвик, от которой, по мнению исследователей, у композитора была дочь Миньона, рожденная в 1813 году. Этому чувству посвящены четырехручные вариации Бетховена «Близость любимого».

Но как по-разному отражена тема любви у разных народов! Вы почувствуете это, услышав мелодии Италии, Франции, США и Латинской Америки!

Будут исполнены произведения С.Рахманинова, Л.Бетховена, Ф.Шопена, А.Пьяццолы, а также неаполитанские песни, французский шансон и фрагменты американских мюзиклов.