1430

Лауреаты международных конкурсов Галина Иванова (сопрано), Софья и Михаил Корноуховы (фортепиано)

2 ноября в 15:00 в рамках абонемента "Встречи у белого рояля". "Музыкальный салон - век минувший, век грядущий" в областной филармонии состоится концерт.

Лауреаты международных конкурсов Галина Иванова (сопрано), пианистами Софьей и Михаилом Корноуховыми (фортепиано), солисты камерного оркестра филармонии Елена Бабий (виолончель) и Елена Краснова(скрипка)

Ведущие музыкальной гостиной - музыковед Наталья Серова и профессор Михаил Корноухов

Сегодня слово «салон» в основном употребляется в сочетании с женской красотой и ювелирными изделиями. И это все было в знаменитых салонах прошлой России и Европы. Но также было и утонченное высокое искусство, которое позволяет человеку быть красивым не только внешне, но и внутренне. Филармоническая гостиная представит возможность ностальгически окунуться в четыре эпохи – четыре пласта музыкальной культуры – русскую провинцию XIX века, где царствовал М.Глинка. Также прозвучит музыка детства Сергея Рахманинова из альбома его бабушки – Софьи Бутаковой.

Затем слушатели перенесутся в атмосферу европейских художественных салонов, в которых покоряли сердца своим искусством Ф.Лист и Э.Делакруа, В.Гюго и И.Брамс, Ф.Шопен и Ж.Санд…

Следующая эпоха – Серебряный век – с его утонченностью и изысканностью во всем. Здесь слушателей ждет настоящее открытие – в рамках мировой премьеры прозвучат две салонные пьесы Сергея Рахманинова. Аутентичная транскрипция авторского нотного текста впервые прозвучала в мае этого года на научной конференции в имении Рахманинова в Ивановке Тамбовской области. Эти ноты – плод кропотливой исследовательской работы, проделанной сотрудником Русского музыкального издательства в Москве В.И.Антиповым. Директор новгородского Дома Музыки им. С.В.Рахманинова Т.Н.Дегтярева любезно предоставила это издание специально для музыкальной гостиной «У белого рояля». Символично, что в программе представлены также композиторы, связанные с новгородской землей – А.Скрябин, С.Рахманинов и их профессор по Московской консерватории А.Аренский.

В качестве попытки возрождения славной культурной традиции музыкальных салонов прошлого прозвучат произведения наших современников – петербургского композитора Юрия Красавина и знаменитого Асторы Пьяццолы.