1337

ЛДПР: слухи о давлении при сборе подписей за кандидатов в губернаторы преувеличены

«Мне, как депутату сельского поселения, поступало предложении поставить свою подпись за кандидата от «Единой России», но я от него отказался. Далее никаких уговоров и угроз не последовало. Так что слухи о давлении на депутатов и глав муниципалитетов преувеличены», — заявил сегодня, 20 августа, депутат Сырковского сельского поселения Виталий Васильев на пресс-конференции в штабе ЛДПР, рассказывая о процессе сбора подписей за кандидатов в губернаторы Новгородской области.

Напомним, либерал-демократы заявили, что сумели собрать необходимые 173 подписи глав муниципалитетов и муниципальных депутатов и 8 запасных подписей. Ожидается, что в избирком документы будут отданы 23 августа.

Однако в ЛДПР не отрицали, что с небольшими проблемами и трудностями в процессе работы они все-таки столкнулись.

— Сбор подписей проходил в летний период. Кто-то из депутатов в отпусках, другие на сенокосе или в огороде. Их было сложно поймать, поговорить. Плюс сложности были с заверением листов, так как в селах мало нотариусов, а главы поселений тоже не всегда бывают на месте, — рассказала руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Ирина Посвистак.

— Была проделана огромная работа. На сборе подписей было задействовано более 2900 партийцев. Во время работы в районах к нам поступило большое число обращений. С завтрашнего дня начинаем пикеты в Великом Новгороде, в поддержку нашего кандидата, — прокомментировал координатор РО ЛДПР, депутат Новгородской областной думы Виталий Кириллов.

В ЛДПР отметили, что на сбор подписей было потрачено порядка 190 тысяч рублей.