971

Лечение новгородцев, больных туберкулёзом, обходится бюджету в 42 млн рублей в год

Количество больных туберкулёзом, находящихся под диспансерным наблюдением, в регионе за год стало меньше на сотню.

Фото с сайта: http://wek.com.ua

Как сообщил на заседании комитета по социальной политике вице-спикер Новгородской областной Думы Михаил Панов,  в 2013 году  в регионе под диспансерным наблюдением находились 5 тысяч 495 человек, больных туберкулёзом. В прошлом году их было 5 тысяч 838, остальные были сняты с учёта. На покупку медикаментов для больных было запланировано более 42 млн рублей, при этом более 12 млн - из федерального бюджета. К сентябрю уже было израсходовано около 22 млн рублей.

Депутат облдумы Дмитрий Игнатов выразил недоумение по поводу того, что при таких серьёзных тратах бюджета, снижение количества больных, состоящих на учете, настолько незначительное.

Сотрудники депатрамента здравоохранения пояснили, что излечить эту болезнь практически невозможно, а средства нужно выделять для того, чтобы она не получала распространение.

 Как прокомментировал главный фтизиатр области Анатолий Карпов, число больных активным туберкулезом  в области за последние два года уменьшилось на 8,8%,  а заболеваемость снизилась на 5,5%, смертность же от туберкулеза сократилась в 1,5 раза.

- Это очень хорошие показатели, в сравнении с республиканскими. В связи с этим сократилось и финансирование на приобретение лекарственных препаратов из федерального бюджета с 18 млн в 2012 году до 12,5 млн рублей в 2013,- сказал главный фтизиатр.

При этом в области увеличивается число лиц больных туберкулезом, прибывающих из мест лишения свободы,  лиц без определённого места жительства, иностранных жителей и мигрантов, в среднем до 7,0-8,0%. Как  правило, эти люди страдают наиболее тяжелыми формами туберкулеза с множеством сопутствующих заболеваний (хронический алкоголизм - 60%, болезни печени, почек и желудочно-кишечного тракта более 90,0%).

Анатолий Карпов отметил тенденцию к  постоянному увеличению больных с множественной лекарственной устойчивостью (у хронических больных - свыше 50,0%)и сочетанной патологией (туберкулез + ВИЧ-инфекция) - до 7,0%. Длительность лечения таких пациентов составляет два года и более. По его словам, естественно, что добиться быстрого снижения числа лиц, состоящих на учете в противотуберкулезной службе, в такой ситуации крайне сложно.

- Что касается денежных средств на лечение больных туберкулезом, можно сослаться на требования стандартов лечения больных туберкулезом, разработанных и утвержденных Минздравом РФ. В настоящее время противотуберкулезными препаратами фтизиатрическая служба обеспечена,- добавил он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.