1957

Легендарному советскому разведчику возвращены украденные награды

Легендарному советскому разведчику 85-летнему Николаю Кузнецову возвратили украденные у него награды, сообщила в воскресенье РИА Новости жена Героя Советского Союза Нина Кузнецова.

"Накануне все украденные награды были возвращены нам московскими журналистами", - сказала Кузнецова.

По словам жены фронтовика, ей в точности не известно, каким именно способом российским журналистам удалось найти и вернуть пропавшие награды.

"Конечно же, для нас (возвращение наград) - это великая радость", - добавила жена разведчика.

Кража из дома Кузнецовых в новгородском городе Пестово произошла 10 сентября. Молодой человек проник в дом разведчика под видом студента-историка и похитил Звезду Героя, ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, а также ордена Славы второй и третьей степеней, после чего скрылся на автомобиле в неизвестном направлении.

Стоимость украденных наград эксперты оценили в три миллиона рублей.

По мнению правоохранительных органов, преступление было тщательно подготовлено, в нем были замешаны иностранцы.

По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. Расследование дела продолжается, его ведут сотрудники Следственного управления облУВД.

Николай Иванович Кузнецов после обучения в разведшколе в 1940 году был внедрен в подразделения абвера в Кенигсберге. При проведении одной из операций Кузнецов был тяжело ранен. После длительного лечения он возвратился в разведку, затем воевал в артиллерийских частях. Звание Героя Советского Союза Кузнецов получил в 1944 году. Он является единственным в РФ полным кавалером ордена Славы трех степеней.

С 1959 года Николай Кузнецов проживает в городе Пестово.

В настоящий момент в Новгородском горсуде слушается дело о краже наград известного советского боевого летчика Героя Советского Союза Егора Чалова.

Летом 2006 года из квартиры потомков Чалова в Великом Новгороде было украдено более 20 госнаград фронтовика. В числе пропавших были Золотая Звезда Героя Советского Союза, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям 158, часть 2 (кража), 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники угро задержали двоих подозреваемых в преступлении.

Согласно данным следствия, украденные госнаграды обвиняемые сбыли скупщику антиквариата, который, в свою очередь, перепродал их петербургским коллекционерам.

Подсудимые продавали награды по мизерным ценам. В частности, покупатель оценил Золотую Звезду Героя и орден Ленина в семь тысяч рублей, а перепродал их уже за 300 тысяч.

В ходе следствия оперативникам удалось обнаружить несколько наград Чалова. Поиски других пропавших госнаград, в том числе - Звезды Героя продолжаются.

Военный летчик Егор Михайлович Чалов родился 6 мая 1919 года. В годы Великой Отечественной войны этот летчик совершил 117 штурмовых ударов по фашистам и уничтожил два самолета, девять танков, 38 автомашин и несколько складов с боеприпасами противника.

По окончании войны Чалов уволился в запас и проживал в Великом Новгороде. Скончался 22 апреля 1983 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».